Поиск Поиск

Минстроем РФ утвержден Порядок установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке по сетям

Главная > Новости > Новость
28 декабря 2022 г.

Приказом Минстроя России от 28.10.2022 № 917/пр «Об утверждении Порядка установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке и внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам определения потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения» утвержден порядок определения и установления потерь воды, который будет применяться при установлении долгосрочных тарифов в сфере водоснабжения с 2024 года.

Документом предусмотрено установление нормативов потерь воды на долгосрочный период регулирования тарифов либо на период действия тарифов.

Установление нормативов на территории Костромской области осуществляет департамент строительства, ЖКХ и ТЭК по заявлению ресурсоснабжающей организации. Заявление с приложением обосновывающих материалов предоставляется в срок до 1 марта года, предшествующего году, на который устанавливаются нормативы потерь воды.

Согласно приказу, определение нормативов потерь воды производится ресурсоснабжающей организацией для зон деятельности, на территории которых распространяется действие установленных для нее тарифных решений.

Документом определен порядок установления нормативов потерь при производстве и транспортировке воды. Расчет отдельных показателей осуществляется в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 640/пр.

Издание приказа обуславливает возможность установления тарифов на услуги в сфере водоснабжения в экономически обоснованном размере в части расходов ресурсоснабжающих организаций на потери воды при производстве и транспортировке по сетям.

Полный текст приказа Минстроя России от 28.10.2022 № 917/пр доступен по ссылке.